Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 212

ANTONY WARD
(Béziers, Francia, 1985 - )

Sin título
Firmado y fechado México City October 2015 al reverso
Lápiz, achiote y acuarela sobre papel
Piezas: 3
Los marcos intervenidos por el artista son parte de la obra.
Con certificado de autenticidad del artista.
"Una de las primeras cosas que me llamó la atención cuando llegué a la Ciudad de México, era el olor de las tortillas tostadas de los puestos callejeros de comida. Durante mi estancia, quería de alguna manera extraer su esencia y hacer un perfume de ella. Pero, después de muchos experimentos fallidos decidí usar las tortillas para hacer monotipos. Estas impresiones se hicieron con achiote, un ingrediente natural que permite hacer una grandiosa tinta para impresiones". Antony Ward.
30 x 30 cm cada uno

USD $450-$670
Estimado $4,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote